30 августа состоялось очередное заседание Общественного Совета ЦОП «Защита бизнеса»

30 августа состоялось очередное заседание Общественного Совета ЦОП «Защита бизнеса»

30 августа на площадке Правительства Москвы состоялось очередное заседание Общественного Совета ЦОП «Защита бизнеса».

Участники собрания заслушали обращения двух предпринимателей, поступившие в адрес бизнес-омбудсмена Москвы Т.В. Минеевой и переданные на экспертизу в ЦОП.

Оба бизнесмена являются свидетелями по уголовных делам, возбужденным по фактам неуплаты налогов в особо крупном размере. В последнее время на уголовные дела по налоговым составам предприниматели жалуются все чаще.

Эксперты Центра отметили, что правоприменительная практика по ст. 198-199.2 УК РФ выглядит весьма неоднозначно. Вопросы есть и к порядку возбуждения дел, и к тому, как посчитан размер ущерба, и в связи с тем, что возбуждаются эти дела часто «по факту» неуплаты при якобы невозможности установить обвиняемого, что ущемляет право на защиту для руководства таких компаний.

Общественный совет ЦОП дал экспертную правовую оценку доводам заявителей, рассмотрение одного обращения по просьбе стороны защиты отложено, по второму обращению принято коллегиальное решение о необходимости реализации мер, направленных на защиту прав и законных интересов предпринимателя. Они будут осуществляться совместно с аппаратом бизнес-омбудсмена Москвы.