16 декабря 2022 года состоялось заседание Общественного Совета Центра общественных процедур «Защита бизнеса»

16 декабря 2022 года состоялось заседание Общественного Совета Центра общественных процедур «Защита бизнеса»

В заседании приняли участие правозащитники, юристы, адвокаты, представители Экосистемы Уполномоченного: Исполнительный Сопредседатель московского ЦОП «Защита бизнеса» Сергей  Таут, Сопредседатели Алексей Кирсанов, Павел Юрлов и Евгений Абаринов.

Перед началом заседания был представлен новый Pro Bono эксперт Центра: им стал Князев Александр Владимирович – адвокат.

В начале заседания члены Общественного Совета Центра совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в г. Москве подвели итоги работы за 2022 г.

В Центр Уполномоченным по защите прав предпринимателей в г. Москве за 2022 год было направлено для правовой экспертизы 23 обращения. Экспертами Центра подготовлены правовые экспертизы по 15 обращениям.

На пяти заседаниях Общественного Совета Центра рассмотрено 9 обращений, по 7 обращениям Центром подготовлены проекты адресных писем в защиту прав предпринимателей, по 1-му из них по итогам рассмотрения прокуратурой писем Уполномоченного приняты меры прокурорского реагирования. В частности, прокуратурой в орган предварительного следствия внесены требования об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства, которые были рассмотрены и удовлетворены.

Также Центром совместно с аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в рамках совместного заседания 23.08.2022 г. проведена конференция на тему: «Системные проблемы в уголовно-правовой сфере предпринимателей г. Москвы».

На заседании выступили предприниматели, кому была оказана реальная помощь в связи с их необоснованным уголовным преследованием, а также прошло награждение экспертов:

Кирсанова Алексея Юрьевича - адвокат, председатель Московской коллегии адвокатов «Инконсалт», Вице-президент Гильдии Российских Адвокатов, Сопредседатель ЦОП «Защита бизнеса»

Каленского Павла Валерьевича - заслуженный юрист Краснодарского края, Доцент кафедры административного и финансового права юридического факультета ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», заместитель Председателя Краснодарского регионального отделения Ассоциации юристов России, кандидат юридических наук

Могильного Игоря Николаевича – адвокат Межреспубликанской коллегии адвокатов

Чумакову Ольгу Юрьевну - адвокат Адвокатской палаты Московской области, адвокатский кабинет № 2326

Далее, в рамках работы ЦОПа участниками рассмотрены обращения предпринимателей о необоснованном уголовном преследовании:

- Обращение в интересах предпринимателя Ростова Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ.

- Обращение в интересах предпринимателя Дорфмана Р.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ.

По итогам рассмотрения обращений, изучения экспертного заключения, обстоятельств и фактов, обращения в интересах предпринимателей были поддержаны экспертами ЦОП и приняты в работу, по ним будут приняты меры реагирования Уполномоченного по защите прав предпринимателей в г. Москве.