«Правовые «оскары» и вектор работы на 2024 год

«Правовые «оскары» и вектор работы на 2024 год

13 февраля состоялось 21-е заседание московского Центра общественных процедур «Защита бизнеса».

Заседание было посвящено итогам работы Центра в 2023 году и рассмотрению поступивших обращений предпринимателей по вопросам необоснованного уголовного преследования.

Главный партнер Центра по правозащитной работе - бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева - выступила на открытии заседания, сообщив, что «в минувшем году бизнес-омбудсмену поступило 295 письменных жалоб предпринимателей, из которых треть (86) касались уголовно-правовой сферы. И в том же году в 152-х случаях права и законные интересы представителей бизнеса были восстановлены полностью или частично. А это 52% всех жалоб, находившихся на тот момент в производстве, и 96 побед здесь – именно по жалобам уголовно-правового характера. Всех этих успехов, конечно, не было бы без экспертов pro bono, сопредседателей и членов Общественного совета ЦОП «Защита бизнеса».

Экспертам и активистам Центра общественных процедур были вручены памятные награды: грамоты и статуэтки, которые с легкой руки бизнес-омбудсмена получили название «правовой Оскар».

На рассмотрение Совета Центра были вынесены два обращения:
- обращение предпринимателя, обвиняемого по ч. 4 ст. 159 УК РФ, о необоснованном избрании меры пресечения в виде заключения под стражу
- второго бизнесмена о необоснованном уголовном преследовании по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ и процессуальных нарушениях по делу

Общественный совет ЦОПа дал экспертную правовую оценку доводам заявителей и принял коллегиальное решение о необходимости реализации мер, направленных на защиту прав и законных интересов предпринимателей.

Благодарим Сопредседателей и про боно экспертов ЦОП «Защита бизнеса» за продуктивную работу по острой актуальной повестке, продолжаем помогать отечественному бизнесу!